LINK DE SITES

Links de Sites Sergipanos

Aracaju Pedal Livre: http://ajupedalivre.blogspot.com.br/

Federação Sergipana de Ciclismo: www.bikesergipe.com.br/

 

Links de Sites Nacionais

Caminhos do Sertão (SC): http://www.caminhosdosertao.com.br/

Clube de Cicloturismo do Brasil: www.clubedecicloturismo.com.br/

Escola de Bicicleta: www.escoladebicicleta.com.br/mapadosite3.html

Mundo Cicloturismo: http://www.cicloturismo.com.br/

Onde Pedalar:  http://ondepedalar.com/

Os Cansadus (PE): http://www.cansadus.com.br/#/home

Pedal Clube (PE): http://www.pedalclube.com.br/

Pedaleria: http://pedaleria.com/

Pra Quem Pedala: http://www.praquempedala.com.br/blog/

Prólogo: http://prologo.ativo.com/

Sampa Bikers  (SP): http://sampabikers.com.br/

União de Ciclista do Brasil: www.uniaodeciclistas.org.br/

Venture Bikers (PE): http://venturebikers.wordpress.com/

Links de Roteiros de Cicloturismo

Acolhida na Colônia: http://acolhida.com.br/cicloturismo/

Caminho da Fé: http://caminhodafe.com.br/principal.html

Caminho da Luz: http://www.caminhodaluz.org.br/

Chapada dos Veadeiros: http://www.chapadadosveadeiros.com/

Circuito Brasileiro de Cicloturismo: http://www.circuitodecicloturismo.com.br/v1/

Circuito Vale Europeu: http://circuitovaleeuropeu.com.br/

Estrada Real: http://www.institutoestradareal.com.br/planeje-sua-viagem/pacotes/cicloturismo

Terra Chapada: http://www.terrachapada.com.br/terra-chapada

Vale dos Vinhedos: http://www.valedosvinhedos.com.b/vale/index.php

Links de Blogs

Argus Caruso: http://www.arguscaruso.com.br/

Arthur Simões: http://www.arthursimoes.com.br/

BiCHICleta: http://www.bichicleta.com.br/

Bike A2: https://bikea2.wordpress.com/

Casal Pedal: http://www.casalpedal.com/

Diocá na Estrada: http://diocanaestrada.blogspot.com.br/

Euro no Pedal: http://www.euronopedal.th.com.br/

Olinto e Rafaela: http://www.olinto.com.br/

Renata Falzoni: http://www.falzoni.com.br/

Trilhas com Poesia: http://trilhascompoesia.blogspot.com.br/

Walter Magalhães: http://www.waltermagalhaes.com/

Links de Lojas

Arara Una: http://www.ararauna.esp.br/

Arco e Flecha: http://www.arcoeflecha.com.br/

Bike e Adventure: http://www.bikeeadventure.com.br/inicio

Bike Point: http://www.bikepointsc.com.br/

Chain Reaction Cycles: http://www.chainreactioncycles.com/br/pt

Ciclo Giro: https://ciclogiro.com.br/

Decathlon: http://www.decathlon.com.br/

Ecociclo: http://www.ecociiclo.com.br/

Loja do Ciclista: http://www.lojadociclista.com.br/

Mundo Cicloturismo: http://www.cicloturismo.com.br/

Pedal Shop: http://pedalshop.com.br/

Pedal Total: http://pedaltotal.com.br/

Roupas para Ciclismo: http://www.roupasparaciclismo.com/

Settler: http://www.settler.com.br/

MISSÃO

- Promover a integração humana e o respeito à natureza, por intermédio de atividades ciclísticas.

 

- Promover o bem estar físico e mental e otimizar a qualidade de vida dos integrantes, em atividades esportivas semanais.

 

- Criar um ambiente de descontração, lazer e amizade entre os integrantes e suas respectivas famílias, garantindo liberdade de expressão.

 

- Fomentar o senso de responsabilidade social, agindo ativamente na busca da inclusão social e da cidadania plena.

VISÃO

Praticar atividades ciclísticas com o fim de colaborar para a construção de uma sociedade justa e igualitária, com respeito e preservação do planeta, reconhecendo os benefícios da prática do ciclismo, valorizando o esporte, participando ativamente de eventos esportivos e atividades de lazer e buscando o bem estar físico e mental de seus integrantes.

 

SUGESTÕES

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey YouTube Icon

© 2016 BY SIMPLECI.WIX.COM/HOME